Встреча с благотворительным Клубом "28 петель"
Благотворительность

Часто люди не задумываются, с какими проблемами могут сталкиваться семьи малышей, поторопившихся появиться на свет. Каждый год на земле появляются на свет 15 миллионов недоношенных малышей - то есть примерно каждый 10 новорожденный. Этим маленьким и особо хрупким малышам, которые помещаются на ладони, необходимы особый уход и особая забота. Переохлаждение может привести к трагическим последствиям. Поэтому ребенку с экстремально низкой массой тела необходимо постоянно поддерживать температуру тела. Сохранить тепло помогают шерстяные вещи. Трение шерстяных волокон - это массаж рефлекторных зон, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее и общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может уйти в крепкий сон  и “забыть” сделать вдох. В бюджете больниц покупка вязаных вещей не предусмотрена, а мамам недоношенных малышей заниматься вязанием в критической ситуации некогда, и не все молодые мамы умеют вязать. В Казахстане уже 7 лет существует благотворительный фонд - Клуб “28 петель”, объединяя вязальщих и просто неравнодушных, обеспечивает все перинатальные центры республики вязаными вещами - бесплатно. Клуб снабжает реанимационные отделения крошечными носочками, жилетиками, пледами из 100% шерсти.

Наши учащиеся  Quantum STEM school  решили поддержать работу волонтеров, организовав встречу с клубом и проявили желание принять личное участие в изготовлении вещей, вложить свою энергетику, тепло и радость в каждую петельку, в надежде на то, что связанные ими шерстяные носочки, шапочка или плед тоже могут помочь малышам выжить в новом для них мире. Ведь нужно набрать всего 28 петель на вязальных спицах, чтобы потом “связать” дорогу в большую жизнь для деток, родившихся раньше срока.